Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 165 гостей


27.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39

Обращаюсь к тем людям, которые отмахиваются от Библии, говоря, что Бога нет, и к тем, кто ходят в церковь по праздникам, но не живут по заповедям Божьим: Бог действительно изменит вашу жизнь, потому что Он очень желает этого и для Него нет ничего невозможного!

К Богу пришла трудным путем. Еще подростком я видела, как живут окружающие меня люди, и задавала себе один и тот же вопрос: "Неужели жизнь дана только для того, чтобы учиться, создать семью, работать для карьеры, вырастить детей, увидеть внуков и умереть?" Душа желала чего-то большего. Так думала я в 15 лет.

В это время я поступила в техникум, и моя жизнь круто изменилась. Я не хотела учиться, но родители настаивали, что необходимо получить специальность. Но я мечтала стать переводчиком и объехать весь мир.

В 17 лет стала женщиной в результате изнасилования, так как доверяла мужчинам. Из армии в отпуск приехал парень, с которым я встречалась, полагая, что наши отношения закончатся свадьбой. Однако он сказал, что все кончено. Я еще долго переживала, но потом пришло разочарование вообще.

Как-то случайно по ошибке я попала на чужой день рождения, в компании я почувствовала легкость, все проблемы куда-то отступили. В результате последующие 10 лет я пыталась найти убежище в алкоголе, до конца не понимая, что мое положение никак не изменилось, а только усугублялось.

Вторым моим убежищем стали мужчины. Я не любила никого, но так хотелось познать любовь, что продолжала искать, хотя каждый раз разочаровывалась все больше и больше. Я спала с ними, замечая, что от каждого что-то беру, повторяю их привычки, уподобляясь им. Но не замечала, что с каждым новым мужчиной все больше теряю свою индивидуальность, достоинство как личность, все ниже опускаюсь в их глазах.

Я начала читать много литературы о сексе, и со временем все это превратилось в зависимость. Я заходила все дальше и дальше в экспериментах. Но и такая жизнь не удовлетворяла, я решила, что пришло время выйти замуж.

В 19 лет я встретила человека, который полюбил меня такой, какая я была, и через 2 года мы сыграли свадьбу, венчались в церкви. Он прощал многие вещи, и я пользовалась этим. Муж думал, что прощает мне все, на самом деле мои выходки откладывались в его душе и ложились в его сердце тяжким бременем. Какое-то время после свадьбы я не изменяла ему, понимая, что мы венчались, и перед Богом это грех. Но однажды я все же решилась перейти эту грань и уже не могла остановиться.

Он не знал об изменах, хотя, возможно, о чем-то догадывался, но ничего не говорил. Непонимание между нами нарастало, и я решила остановить все это, укрепить семью, родив ребенка. Первые две беременности закончились срывом, плод замирал внутри. Я плакала, так как сильно хотела ребенка. Второй раз это произошло в Крыму, и я никогда на забуду, как тетя моего мужа передала его слова: "Даже если у нас никогда не будет детей, лишь бы с ней ничего не случилось". Третья беременность закончилась рождением мальчика, которого мы очень желали.

После института муж много работал, а я чувствовала себя еще более одинокой, чем до рождения ребенка, так как практически все дома приходилось делать одной. Жили мы в то время в проходной комнате смежной 2-комнатной квартиры вместе с моими родителями. Это был кошмар, который не хочу даже описывать.

Закончилась моя семейная жизнь очень неожиданно для меня. Во время празднования дня рождения мужа, когда гости ушли, у нас получился разговор, когда он сказал, что еще не поздно начать жить сначала. Я обиделась на одну фразу о моем отце и ушла среди ночи ни улицу, оставил мужа и 9-месячного сына дома.

Я сидела во дворе, размышляя о случившемся, и тут ко мне подошел подвыпивший мужчина. Спросил, что со мной. Я рассказала, и он предложил закончить разговор у него дома. Мне только нужно было, чтобы меня выслушали, я согласилась, не думая ни о чем плохом… Закончилось все изнасилованием, т.к. он достал нож и бежать было невозможно с третьего этажа. Вырвалась только под утро, увидела, что насильник ждет меня возле подъезда. Я позвонила, но не мужу, а бывшему любовнику, у которого пересидела до утра.

Муж всю ночь не спал, ждал меня. Признаюсь, не всю правду сказала ему, потому что не знала, как объяснить почему я пошла вместе с человеком, которого видела впервые, и надеялась только на общение с ним и не более того. Муж ушел от меня, жил сперва у друзей, затем снял квартиру. Три долгих года мы только мучали друг друга. Я с ребенком часто ездила к нему на день-два. Пыталась вести два хозяйства, но фактически не были мужем и женой, скорее любовниками, где каждый жил своей жизнью.

Через три года он сказал, что больше не будет видеться с сыном, так как из-за этого будет страдать его будущая семья. До этого как отец он старался уделять максимум внимания ребенку, поэтому я была шокирована его решением перестать видеться с сыном совсем. К тому же меня не покидала надежда вернуть статус жены в наших отношениях, но после того, как решалась таким образом судьба нашего сына, я поняла, что мои ожидания бесполезны. К тому еще оказалось, что я беременна вторым ребенком, который, как я думала, поможет сохранить нашу семью. Но обстоятельства фактически вынудили меня сделать аборт, так как я боялась, что останусь одна с двумя детьми на руках. Излишне говорить, как я жалела об этом поступке впоследствии, ведь фактически я убивала жизнь, которую дал Господь. Произошло это как раз в День защиты детей – 1 июня.

Разговор с мужем стал толчком к тому, что я стала искать Бога: читать "Отче наш", заходить во Владимирский собор. Вскоре произошли две смерти, которые заставили меня задуматься о смысле жизни. Умер один из моих сотрудников, молодой парень 36 лет. Умер глупо – пошел с друзьями выпить 100 грамм, стало плохо. Скорая помощь уже не смогла ничем помочь. Я только что говорила с ним, а спустя полчаса у меня просили его адрес, чтобы сообщить родственникам печальную новость.

Затем умер отец моего мужа. Внезапно, в течение 5 минут 56-летний мужчина скончался на руках своей дочери от сердечного приступа. Я возила сына Виталика в церковь, чтобы поставить 2 свечи за здравие его отца и за упокой души его дедушки. Объяснила 3-летнему ребенку что я делаю, и он понял меня и до сих пор помнить этот эпизод.

Меня не покидали мысли, почему эти люди умерли внезапно, когда еще жить да жить. Ответа не было. И однажды после того, как у меня украли на рынке сумку с ключами от квартиры вместе с записной книжкой, я очень нуждалась в том, чтобы меня выслушали. Нашла блокнот, где оказались только две записи, одна из которых – номер телефона линии доверия церкви. Эта запись стала мостиком между мной и Богом.

…Женщина внимательно слушала меня полтора часа. Я толком не понимала, зачем я пытаюсь рассказать всю свою жизнь. За это время выкурила 5 сигарет; успокаивало то, что собеседница не видела этого. Она почти не перебивала меня, а затем спросила, знаю ли я, куда позвонила, и после моего утвердительного ответа сказала, что мне нужен Господь и что только Он сможет решить все мои проблемы. Я произнесла молитву покаяния, но высказала опасение на предложение найти близлежащую церковь: вокруг столько сект, как бы не попасть в одну из них. У меня взяли номер телефона, обещали позвонить. На следующий день меня пригласили на служение. Было плохо слышно, я уже передумала куда-либо ходить. Но из-за уважения и внимания, которое мне оказали, решила встретиться еще раз. Затем произошло то, о чем я постоянно свидетельствую другим людям, которые еще не знают Бога.

Мне нужно было забрать ребенка из детского сада, я стояла на остановке и думала, ехать или нет в церковь. Ко мне подошел мужчина, начал знакомиться, предлагал пойти в ресторан, сказал, что будет ждать. Оставила сына с бабушкой, ради смеха решила проверить: неужели ждет? Он уже ушел. Я вдруг подумала: если Бог действительно хочет, чтобы я была в церкви, пусть автобус придет за 5 минут. В то время автобус ходил где-то раз в час, а на "маршрутку" не было денег. Автобус пришел через 3 минуты, что было для меня уже чудом!

Два с лишним часа я мужественно выдержала прославление с поклонением, ничего не поняла: да, люди хорошие, но почему они все время поют одно и то же? Но потом я успокоилась, пастор сказал, что в зале есть люди, которых буквально нужно было привести за руку. Это была я!

Бог сразу изменил мою жизнь. На следующий день я поймала себя на мысли, что не хочу пить, курить и блудить. Это было сверхъестественно для меня, так как не просила об этом при покаянии. Я стала ходить в церковь, на домашнюю группу, первые полтора года я практически жила там. За это время я закончила библейские школы, различные центры, где научилась управлять временем, планировать расходы. Стала записывать то, что было у меня на сердце.

Стихи стали вторым сильным свидетельством. В 15 лет я тоже писала стихи, но они были другими – о разбитой любви, разочаровании. Теперь для меня было неожиданностью, что меня просили почитать их, размножить. Людям было нужно то, что Бог говорил мне через стихи!

Через полгода я пережила развод: муж официально развелся со мной через суд. Я не хотела этого, но последовала совету пастора Натальи Потопаевой на приеме: отпустить, "не держать его бумагами". Нас развели сразу. Муж очень удивился, что я так легко отпустила его. Он был готов заплатить сколько угодно адвокатам, свидетелям, кому угодно, лишь бы развестись. Должна сказать, я говорила ему о том, что Бог сделал в моей жизни, пыталась проповедовать, будучи сама еще младенцем во Христе. Но он лишь пожимал плечами: "Вечно у тебя крайности: то водка, то Бог. Я тоже верю в Бога, но зачем же такой фанатизм?.."

После развода я прошла школу "Подготовка к браку", поняла, как много ошибок мы совершили в семейной жизни и делала все, чтобы измениться. Но вдруг позвонил уже бывший муж. В очень грубой форме он выражал недовольство воспитанием сына, был против алиментов, против церкви.

Я была шокирована тем, что происходит. Взяла 3-дневный пост и поняла, что несмотря на покаяние, посещение церкви, различные школы, чудеса и свидетельства в моей новой жизни, я искала решения своих проблем, а не изменяла свое сердце. Начала читать Библию с самого начала, пересмотрела отношение к Творцу. В моей жизни пришло время настоящих перемен, я твердо верю, что моя мечта стать переводчиком и объездить весь мир реальна и я смогу ее осуществить в свое время с Божьей помощью.

Пользуясь случаем, если эта история будет опубликована полостью или частично, я прошу прощения у своего бывшего мужа и отца моего сына.

Я это написала с одной целью: чтобы люди, подобные мне - отчаявшиеся, отверженные, в депрессии и одиночестве, нелюбимые и ненавидящие весь мир, желающие покончить с собой - поняли, что Бог их любит, хранит и ждет встречи с ними. Лично с каждым. Он не желает, чтобы кто-то погиб, но имел жизнь вечную.

Дорогой друг, Бог ждет тебя!

Тебе остается сделать только шаг навстречу, сделай это прямо сейчас. Не трудно найти тех, кто поможет познакомиться с Ним ближе.

С уважением,
Лариса, г. Киев
Правобережная церковь

С конкурса "Свидетельство" в церкви Посольство Божье