Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 253 гостя


29.03.2024 г. 
Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека. Псалом 117:8

Узнав о том, что мой сын может стать  "зависим", я обратилась за помощью к своему свекру, довольно-таки известному психиатру Киева. Я консультировалась у разных врачей, но все они говорили, что шансов на выздоровление у зависимых людей очень и очень мало.  

Даже самые лучшие клиники Италии и Германии не гарантировали полного выздоровления.  Из ста процентов пациентов только шесть возвращаются к нормальной жизни. Услышав такую информацию от специалистов, я приняла решение сражаться за своего сына. Где-то в глубине души у меня была надежда, что все будет хорошо,  хотя я еще не знала, что мне делать.

В  то время я несерьезно относилась к вере в Бога, хотя могла бы много рассказать о том, как Бог помогал мне  в разных жизненных ситуациях.

Одним из Божьих чудес было рождение моего сына Богдана, который появился на свет вопреки всем прогнозам врачей. Они уверяли меня, что я никогда не стану матерью, но, к счастью, это оказалось неправдой.

Прошло немного времени, и я стала посещать церковь "Слово веры". Там я узнала о действующем на базе церкви реабилитационном центре "Любовь". Я начала посещать занятия для родственников.  Каждый раз я с жадностью вслушивалась в свидетельства бывших наркоманов, заглядывала им в глаза, чтобы убедиться, что они не лгут, что они действительно   бывшие наркоманы.  Со временем все мои сомнения  рассеялись.

В течение года каждый раз, переступая порог церкви, я начинала плакать навзрыд.  Я не понимала, как такое могло произойти с моим сыном, какую ошибку я допустила в его воспитании, мне было страшно от того, что он может стать жертвой   наркомании.    Я во весь винил себя и, прочитав в Библии слова Иисуса: "Не может дерево доброе приносить плоды худые", Матфея 7:18, - видела себя тем деревом, которое принесло не очень хороший плод. Я возненавидела себя и жила с этими мыслями до тех пор, пока не осознала, что всему виной не я, а то, что весь мир лежит в грехе.

В процессе изучения программы восьми шагов "Путь к свободе" я пересмотрела свою жизнь и научилась жить в мире с Богом, с собой и с другими людьми. Я познала важные истины. На сегодняшний день я сама обучаю этим восьмишагам жен и мам, которые приходят в реабилитационный центр. Когда я вижу, как некоторые из них, пройдя этот курс, уходят, мне хочется кричать: "Остановись! Записать восемь шагов в тетрадь - мало, нужно прожить их. Одной тебе не справиться с этой проблемой". Я уверена, что такой моральной поддержки и такого сопереживания своим болям, как в реабилитационномцентре, мама наркомана не найдет нигде. Боль каждой из них становится и моей болью.

Любовь, сопереживание, искреннее сочувствие, единство, которые мать «зависимого» может найти в центре, способны высвободить силу, творящую чудеса в семье. Если человек сам не пережил эту проблему, не прочувствовал эту боль, ему трудно понять другого. Верна поговорка: "сытый голодному не товарищ". Пока человек сам не поголодает, он не поймет, как плохо быть голодным.

Реабилитационный центр - это больше, чем просто учреждение, куда можно прийти и поправить свое здоровье. Сюда приходит Бог, чтобы дать спасение погибающих, отчаявшимся. Мы молимся, ходатайствуем перед Богом за наркоманов и алкоголиков. Реабилитационный центр - это жемчужина, дарованная нам Господом.

Я не перестаю благодарить Бога за пастора Наташу, в которую Он вложил желание служить обездоленным людям, и которую Он использует чудным образом.

Сегодня я счастлива. Мой сын сегодня   свободен и здоров. Несмотря на то, что путь к свободе был не простым и не быстрым. Сегодня Богдан служит Богу, закончил Библейский колледж. Стал отцом. За все это я воздаю славу Богу!

Людмила Ганноха,
Посольство Божье